В Новокуйбышевске зафиксировано 76 случаев выбросов опасных веществ

В Новокуйбышевске за 11 месяцев 2020 года зафиксировано 76 случаев выбросов вредных веществ в воздух, сообщает Приволжское УГМС. За это время жители города чаще всего дышали фенолом - 39 случаев превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций, 14 случаев сероводорода, 6 изопропилбензола, а также были превышены показатели взвешенных веществ (пыль), аммиака, формальдегида, этилбензола, диоксид азота - ксилола.

Многочисленные жалобы по этому поводу горожане неоднократно оставляли в Твиттере в адрес Администрации Новокуйбышевска. В ответ на один такой твит заместитель главы города по промышленности строительству Владимир Никерясов 20 октября пишет:

«Ощущение запаха не всегда свидетельствует о превышении ПДК, так как некоторые загрязняющие вещества, попадающие в воздух, имеют низкий порог чувствительности. При этом их концентрации в воздухе не превышают установленных норм».

Также по словам Никерясова, в случаях фиксации превышений санитарных норм информация оперативно направляется в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

Напомним, в конце августа этого года в Новокуйбышевске было зафиксировано повышенное содержание фенола, а рядом в Самаре - сероводорода. Причем последнего в воздухе местами было более чем в 50 раз больше допустимых значений. По этому поводу в администрации НСКа даже провели совещание, где обсудили введение в округе новой системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Мероприятие тогда прошло с участием экологов и представителей науки Самарской области.

Отметим, с января по август этого года за медицинской помощью обратилось более 6 500 несовершеннолетних жителей Куйбышевского района в связи с заболеваниями органов дыхания.