Оформление производственного экологического контроля

Компания «Экопроф» более десяти лет работает на рынке экологического обслуживания организаций в г. Москве и Московской области. Компания сможет помочь с решением вопросов любой сложности по экологическому нормированию и проектированию, в том числе и сделать отчет о ПЭК (производственный экологический контроль).

ПЭК является способом контроля над соблюдением санитарных норм не только со стороны надзорных органов, но и со стороны администрации предприятия. Программа производственного экологического контроля (ПЭК) стала обязательным документом для предприятий и организаций, относящихся к первым, вторым и третьим категориям негативного воздействия (категории НВОС) относительно недавно, с начала января прошлого года.

Цель производственного экологического контроля очень проста, это делается, чтобы обеспечить соблюдение требований по условиям труда, организации трудового процесса по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности труда. Правильно организованный производственный контроль позволяет работодателю разработать и осуществить профилактические мероприятия по предупреждению воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работников. Производственный контроль позволяет оперативно отреагировать на изменение санитарного состояния объекта.

Разработка ПЭК осуществляется отдельно для каждой производственной площадки предприятия, далее документ утверждается руководителем предприятия.

В состав производственного экологического контроля обязательно должны входить сведения об организации, на которой осуществляется производственный экологический контроль, сведения об источниках выбросах вредных веществ в воздух, сведения об источниках сбросов вредных веществ в окружающую среду, сведения об отходах производства и потребления, местах их размещения, данные об ответственных за программу лицах, данные об испытательных лабораториях, прошедших аккредитацию, привлекаемых для контроля, данные о сроках, пробах, способах проведения измерений.

.