Чиновников в России будут штрафовать за оскорбление граждан

Сегодня, 16 декабря, Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон о штрафах чиновникам за оскорбление граждан. Это также касается оскорблений, написанных в интернете. За принятие этого решения проголосовали 359 народных избранников, 21 депутат воздержался, противников не нашлось.

Инициаторами данного законопроекта выступили депутат ГД от Самарской области и глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как пишет ТАСС, теперь оскорбление, сказанное госслужащим при выполнении своих обязанностей, влечет за собой штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Также может быть применен запрет на право занимать государственные или муниципальные должности на срок до одного года. За повторное нарушение сумма штрафа будет увеличена до 100-150 тысяч рублей. Дисквалификация также увеличится в таком случае до двух лет.

Кроме этого, к публичным оскорблениям, в том числе и в СМИ, приравниваются оскорбления в интернете. Сумма штрафа в данном случае для граждан будет 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц 50-100 тысяч, и для юрлиц она составит от 500 до 700 тысяч рублей.