Врачи назвали напиток, обладающий антикоронавирусным эффектом

Японские ученые пришли к выводу, что черный чай способен убивать вирус SARS-CoV-2 в слюне человека. Как отметили специалисты из Медицинского университета Киото, когда чайные листья проходят обработку, для этого используются биологически активные соединения. И вот именно они способный деактивировать коронавирус. Речь идет о следующих соединениях: галлат эпигаллокатехина, теафлавин-3,3'-дигаллат и азиненсин A.

Такие выводы основаны на результатах эксперимента. Так, были взяты пробы слюни пяти человек с подтвержденным ковидом. Биоматериалы смешали в пробирках с зеленым и черным чаем. Для того, чтобы отслеживать изменения, в колбы со слюной заразившихся добавили дистиллированную воду. В результате было выявлено: черный чай поспособствовал тому, что концентрация вируса упала до такого уровня, что его невозможно стало обнаружить. А вот зеленый не дал такого эффекта.

- Важно определить, как долго будет продолжаться противовирусный эффект чая, прежде чем вирус снова накопится в слюне и достигнет достаточно высокого уровня для передачи инфекции другим людям, - говорится в исследовании.

По мнению ученых, черный чай можно рекомендовать принимать в качестве напитка при коронавирусе или использовать его в качестве напитка для полосканий полости рта. Но только в том случае, если вышеописанный эффект продлится хотя бы несколько часов. Для того, чтобы выяснить долгосрочность действия чая на ковид, должны провести дополнительные исследования.