Тольяттиазот оказался в рейтинге лучших по устойчивому развитию компаний

Деловое издание «Эксперт» опубликовало рейтинг компаний с устойчивым развитием. В этом списке ТОАЗ занял 44 место, побив собственный результат, достигнутый годом ранее, на 10 пунктов. Среди других представителей отрасли химической промышленности предприятие и вовсе взяло 4 место. Тольяттиазот – крупнейшее предприятие города Тольятти, самый крупный производитель карбамида в нашей стране, а также один из крупнейших игроков среди производителей аммиака.

Высокие результаты предприятия объясняются рядом причин. Первая среди них – четкое следование программе модернизации, разработанной на несколько лет вперед. Сегодня программа стратегического развития предусмотрена до 2025 года. За это время планируется вложить в совершенствование предприятия около 110 млрд рублей, четверть суммы должна уйти на строительство третьего производственного агрегата для карбамида.

Вторая важная причина заключается в том, что компания выделяет большой объем средств для вложения в развитие Самарской области. Это и социальные, и экологические проекты. По результатам прошлого года компания потратила более четверти миллиарда рублей на программы, направленные на защиту окружающей среды, кроме того, компания перерабатывает отходы собственного производства. В прошлом году ей удалось переработать свыше ¾ всех отходов. Компания направляет средства на поддержку социальных проектов, а также оказывает благотворительную помощь.

Составители рейтинга все чаще делают выводы о том, что без предприятий с ответственным подходом не только к своей работе, но и к вопросам региона в целом сложно выстоять в таких сложных обстоятельствах, как кризисы или такие явления, как пандемия. Бизнес сегодня становится опорой государства и его различных структур.

В 2020 году ТОАЗ выделил почти 80 млн рублей на поддержку собственных сотрудников, непрерывного производства, а также помощь городским сообществам в условиях пандемии. Основные усилия коллектива и руководства были направлены на то, чтобы предприятие не останавливало свою работу, а зарплаты сотрудников сохранялись на прежнем уровне.

Среди других важных рейтингов, в которые попал ТОАЗ, - рейтинг производительности труда. Здесь он вошел в сотню лучший в России и стал абсолютным лидером в своем регионе.

.