Медикам Самарской области поставляли поддельные маски и защитные костюмы

В результате проверки было обнаружено подпольное предприятие, занимающееся изготовлением средств индивидуальной защиты. По данным, предоставленным в пресс-центре территориального органа Росздравнадзора, на всех масках и защитных комбинезонах имелись признаки фальсификата. Всего было изъято около миллиона средств индивидуальной защиты. Всё оборудование, на котором производилась изготовка фальшивок, было опечатано и арестовано.

Данные средства индивидуальной "защиты" поставлялись во все медицинские учреждения губернии. Организация, занимающаяся производством "левых" защитных средств, находилась в Отрадном.

На данный момент в отношении идейных предпринимателей возбуждено уголовное дело по статье "Обращение фальсификационных медицинских изделий". Оно находится на стадии рассмотрения. По сообщению сотрудников ФСБ, сотрудникам подпольной организации грозит уголовная ответственность.

Напомним, что в Самарской области ситуация по коронавирусу остается неблагоприятной. По состоянию на 31 января, в регионе коронавирус подтвердился у 40 298 человек. Подробная статистика в нашем материале.

Отметим, что в регионе продолжают действовать ограничения по коронавирусу. Режим повышенной готовности продлен до 14 февраля.