Специалисты рассказали, когда отменят всеобщий масочный режим

Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук и врач-иммунолог, предположил, что к концу весны у населения сможет сформироваться достаточное количество иммунитета для того, чтобы необходимость в ношении масок смогла отпасть.

Подобное будет возможно при условии, что в каждом регионе количество жителей с достаточно крепким иммунитетом должно достигать 60-70%. Учитываются показатели тех, кто уже переболел и ковид и тех, кто сделал прививку от коронавируса. На данный момент быстрее всего к этому показателю стремится Москва.

Уже сейчас можно рассчитать примерные сроки, когда отпадет необходимость в средствах индивидуальной защиты. Для этого нужно посчитать, сколько людей уже имеют антитела, сколько жителей заболевает каждый день и добавить к этой цифре количество людей, которые уже получили вакцину. Таким способом, по мнению специалиста, можно рассчитать все с точностью до недели.

Как отмечает Жемчугов, уже сейчас во время прогулок на улице можно снимать маски, поскольку вероятность заражения на свежем воздухе маловероятна. Но не стоит забывать, что подобные послабления в ограничениях в каждом регионе разные. Все зависит от ситуации и от количества людей, которые еще не вступали в контакт с зараженными. В связи с этим очень важна скорость прохождения вакцинации среди населения.

Отметим, что по данным на 2 февраля в Самарской области было зарегистрировано 300 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Подробнее о статистике можно узнать, перейдя по ссылке.

В Самарской области тоже продолжают действовать некоторые ограничения по коронавирусу. Последним постановлением они были продлены до 14 февраля.