Врачи рассказали, почему появляются побочные эффекты после прививки от коронавируса

Вчера, 3 февраля, вирусологом, доктором медицинских наук, Анатолием Альтштейном была названа причина возникновения побочных эффектов при вакцинации от ковида. Об этом сообщили "РИА Новости".

По словам Альтштейна, появление побочных эффектов зависит вовсе не от иммунитета. Причина кроется в особенностях организма каждого человека. У привившегося появляется реакция на вирусный белок, обладающий токсичными свойствами, в результате чего проявляются побочки.

Также медик отметил, что у всех людей восприятие токсичности вирусного белка отличается. Но в такой реакции нет ничего плохого и опасного.

Напомним, что сейчас россиянам доступна вакцина "Спутник V". Она является первой в мире вакциной от COVID-19. Создана она была в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Зарегистрировали вакцину в августе прошлого года.

Данный препарат получил одобрение не только в России, но и в ряде других стран. Среди которых Беларусь, Аргентина, Венгрия и Туркмения. На данный момент проходит процесс регистрации вакцины в ЕС и ВОЗ.

Ранее специалисты рассчитали примерную дату, когда россияне смогут отказаться от ношения масок в общественных местах.