Жителей Новокуйбышевска терроризируют стаи бродячих собак

В Новокуйбышевске все чаще можно наткнуться на стаи бродячих собак. Сообщениями об этом пестрят ленты социальных сетей. К нам в редакцию также поступают жалобы на большое количество агрессивных бродячих животных, которые бегают по всему городу. Как сообщают горожане, нередко их можно встретить и во дворах школ и детских садов.

Очевидцы рассказали, в каких частях города чаще всего можно наткнуться на беспризорных собак. Очень много жалоб поступает по следующим адресам: "72 квартал", территория у школы №9 и гимназии №1, а также возле бассейна "Водолей" и в районе биофабрики.

По просторам интернета в последние дни гуляет видеоролик, на котором большая стая бродячих собак бегает по двору и лает на прохожих.

Мы обратились к властям города с вопросом о том, что делать и к кому обращаться при столкновении с агрессивно настроенными бродячими животными на просторах города.

На обращение откликнулся мэр города Сергей Марков. Как рассказали представители власти, согласно федеральному закону об ответственном обращении с животными, принятому в Государственной Думе РФ, отстрел и жестокое обращение по отношению к животным запрещены действующим законодательством. Все мероприятия, касающиеся бездомных животных, должны проходить по принципу "ОСВВ". То есть: отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на прежнее место обитания. Данный способ был предложен российской зоозащитной организацией.

Оставить заявку на отлов агрессивных бродячих животных можно, позвонив в городской колл-центр по номеру 333-00.

Кроме того, в течение всего 2020 года на территории Новокуйбышевска было отловлено 241 бродячее животное. Все они уже выпущены в свою прежнюю среду обитания. С начала 2021 года в городе были отловлены 23 бездомные собаки. Причем вчера, 3 февраля, было запланировано сделать повторный выезд подрядчика на территорию города. Все отловленные собаки, которые не обретут новых хозяев и не проявят признаков агрессии, будут отпущены на улицу спустя 20 дней.

Кстати, в данный момент, депутатами разрабатываются новые способы работы с бродячими животными в Новокуйбышевске. Этот опрос вызывает бурное обсуждение на всех конференциях. Помимо этого, в регионе разрабатывают законопроект, который разрешит эвтаназию бродячих собак.

Ранее ПроГород подробно рассказывал, что делать если вы встретили стаю бродячих собак.