В Самарской области собираются внести поправки в закон о тишине

В губернии запланировали обновить региональный закон о тишине. Сейчас данный законопроект отправили на рассмотрение депутатам Самарской Губернской Думы.

По закону, производить громкие шумы запрещается в определенный период времени:
в рабочие дни с 13:00-15:00 и с 22:00-8:00;
в выходные дни с 13:00-15:00 и с 22:00 до 10:00.
В летнее время года нарушать тишину запрещается с 23:00 до 08:00.

В нововведениях, помимо этого, будут указаны места, в которых запрещается издавать громкие шумы. К ним, в частности, относятся многоквартирные дома. Отмечается, что формулировку, которая действует сейчас, можно истолковать неправильным образом. Однако тишину нужно соблюдать не только на улицах и во дворах жилых домов, но и в самих квартирах. Жильцы многоквартирных домов должны строго исполнять все требования.

Помимо этого, теперь к громким звукам собираются отности и шум, производимый телевизором, музыку и крики. Поскольку все эти звуки создают большой дискомфорт для жильцов.

Напомним, до этого представители Общественной палаты РФ выступали с предложением ограничить время на проведение шумных видов ремонтных работ до трех дней в неделю. Нововведение пришло в исполнение с начала января текущего года.

Кстати, в Новокуйбышевске запланировали постройку новых многоэтажных домов в нескольких районах города. Подробности можно узнать по ссылке.