В Самарскую область придет радиационное охлаждение

В Европейской части России, куда входит и Самарская область, ожидается усиление холодов. Об этом рассказал в интервью для "Российской газеты", руководитель Гидрометцентра России, Роман Вильфанд.

В течение недели, в Самарской области ожидается похолодание до -31 градуса. Так, в понедельник, 8 февраля будет сохраняться переменная облачность, сильных осадков наблюдаться не будет. Температура воздуха опустится до -18/-23 градусов. На дороге будет гололедица.

Во вторник, 9 февраля, синоптики прогнозируют похолодание, местами до -31 градуса в ночное время и до -21 в дневное. Существенных осадков наблюдаться не будет. На проезжей части по-прежнему сохранится гололедица.

По прогнозу синоптиков, в среду столбики термометров опустятся до -23 градусов в ночное время и до -15 в дневное. Местами, по области будет наблюдаться умеренный снег.

Из-за начала роста давления с понедельника в области прогнозируется антициклонный характер погоды.

По словам руководителя Гидрометцентра России, с начала недели установится штилевая, безоблачная погода. Благодаря этому, в ночное время появится возможность увидеть звезды, а в дневное - солнце. При этом, в период, когда холодный воздух и антициклон начнут действовать совместно, возникнет "радиационное охлаждение". Однако, к самой радиации данный процесс отношения не имеет. Просто, при безоблачной погоде начинается процесс выхолаживания подстилающей поверхности - земля будет отдавать свое тепло даже через снежный покров. Из-за этого, холод будет идти и с приземного слоя воздуха.

Напомним, что ранее мы писали о том, как в Новокуйбышевске бесплатно покататься на коньках.