Власти Новокуйбышевска примут меры в отношении бездомных животных

Вчера, 11 февраля, Сергей Марков, глава города Новокуйбышевска, провёл встречу с руководителем департамента ветеринарии по Самарской области Вячеславом Ильичёвым. Причиной проведения встречи стало большое количество жалоб от новокуйбышевцев на разгул бродячих животных.

Мэр города сделал акцент на том, что ситуация складывается критическая и времени на то, чтобы откладывать её решение, у городских властей нет. Главой было предложено решение внести изменения в статью о финансировании мероприятий по отлову бродячих животных и дополнить федеральный закон.

Также Сергей Марков поручил властям досконально изучить опыт других регионов и провести консультации с областными приютами для животных. В самарском регионе их насчитывается 6 штук.

При этом были озвучены областные цифры статистики по бешенству. Так, в 2020 году в регионе зафиксировали 54 случая заражения бешенством у животных. В их число вошли 13 лис, 5 представителей крупнорогатого скота. Остальные случаи были обнаружены у кошек и собак.

За прошлый год в Новокуйбышевске было зафиксировано 8 случаев заражения африканской чумой у животных. В результате этого, в регионе был введен карантин в 17 районах и 5 округах. Было изъято 44 000 голов свиней. В Новокуйбышевске ущерб понесли подворья поселка Маяк.

Кроме того, на встрече с властями города была затронута тема профилактики африканской чумы и недопущения её вспышек на территории городов и районов области.