В сети появилось видео массовых беспорядков в самарской колонии

Следственным комитетом Самарской области было завершено расследование уголовного дела над 16 осужденными, которые находятся в исправительной колонии No 5 в Самарской области. Против них выдвинуто обвинение аж по 16 статьям уголовного кодекса. Ими были совершены массовые беспорядки с причинением вреда чужому здоровью и насильственные действия над другими осужденными, которые оказывали содействие администрации учреждения.

Следствие считает, что в вечернее время 8 февраля 2019 года некоторые из арестованных, находящихся в колонии, в возрасте от 22 лет до 37 обломали металлическую преграду и пробрались в барак другого отряда.

При этом, в региональном СУ СКР рассказали, что оружия злоумышленники заменили на различные предметы, которые попались им в руки. Это было сделано для того, чтобы воспрепятствовать исправительным работам осужденных. Они мстили за помощь, которую другие оказали сотрудникам исправительного учреждения. Насильственные действия были применены к 19 19 осужденным. Их здоровью был причинен значительный вред разной степени тяжести. Помимо этого, был совершен поджог и порча имущества на сумму в 398 000 рублей.

Спустя пол сотрудники колонии подавили беспорядки. Вину за собой обвиняемые до сих пор не признали. Во время проведения расследования, было сделано более десяти осмотров и выемок, провели 230 допросов, выполнено и назначено более 50 судебных экспертиз. По словам следователей, объем уголовного дела равен 80 томам.

На данный момент следственный комитет собрал достаточное количество доказательств. Благодаря этому дело направлено на рассмотрение в федеральный суд Куйбышевского района.