Главврач назвала, кто чаще всего болеет коронавирусом в Самарской области

Недавно стало известно, работники каких областей сильнее других подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Самарской области, Светлана Архипова, на заседании оперативного штаба.

По словам Архиповой, чаще всего короной заболевают работники из сферы торговли. Для них необходимо сильнее контролировать соблюдение правил индивидуальной защиты. Помимо этого, специалист отметила, что в период праздников нужно сделать акцент на предприятиях общественного питания. Контроль за соблюдением противоэпидемических мер, нужно усилить.

Кроме того, было отмечено, что за минувшую неделю значительно понизился уровень заболеваемости в пяти возрастных группах. Так, на 16% упал рост заражения среди детей до одного года, на 20,5% среди деток в возрасте от одного года и до 6 лет, на 21,3% в возрастной группе с 7-14 лет, на 13,3% среди представителей пожилого возраста. Однако, люди в возрасте от 30-49 лет по-прежнему остались подвержены риску заразиться на прежнем уровне.

Ранее специалистами были выявлены необычные симптомы COVID-19, которые сохраняются на протяжении года с момента выздоровления.