В Самарской области ликвидировали партию паштета, зараженного чумой

В губернии Россельхознадзор Самарской области выдвинул требование о ликвидации небезопасной в ветеринарном отношении продукции, в которой выявили признаки африканской чумы свиней. Требование связано с бездействием областного департамента ветеринарии. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Признаки генома АЧС были выявлены в животноводческой продукции управлением Россельхознадзора Башкортостана, во время проведения лабораторных исследований. Заражённой продукцией оказался паштет «Гран-Мэр классический», производимый в Белгороде. Партия с данным паштетом была направлена в Башкирию из АО «Торговый дом «Перекрёсток», который находится на территории Самарской области.

При этом, в департамент ветеринарии дважды направлялось требование об утилизации заражённой продукции. Но никаких действий принято так и не было. Однако, после того, как подобное требование было направлено в АО «Торговый дом «Перекресток», партия заражённого паштета в объеме 30 кг была ликвидирована.

Продукцию сожгли на утилизационном заводе к Дубовом Умёте. Данную процедуру контролировали представители Управления Россельхознадзора Самарской области.

Началось вся эта история с того, что в одном из самарских магазинах сети «Перекрёсток» была обнаружена продукция сомнительного качества. Ее нашли в холодильной камере и признали инфицированным объектом. Вследствие этого, там был установлен карантин.