В России и еще 79 странах мира пройдёт Диктант Победы

Уже 29 апреля во многих уголках Земли пройдёт уже в третий раз полюбившийся жителям нашей страны и всем соотечественникам Диктант Победы. Это военно-патриотическое мероприятие завоевало поклонников уже во множестве регионов мира. В этот раз к проекту подключатся 80 стран, причём в 31 государстве проект напишут очно, а не по удалёнке. Об этом сообщил депутат Государственной Думы, координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

В этот раз впервые в проекте поучаствуют граждане Португалии, Люксембурга, Ливана и Эфиопии. Разработана различная программа для стран мира, она будет включать исторические материала вклада в Победу многих стран мира.

В организации проведения «Диктанта» помогает Россотрудничество, площадки будут организованы в Русских Домах во всех концах мира. Для организации мероприятия в России организовано более 15,5 тысяч площадок. Акция поддерживается силовыми ведомствами нашей страны, многие площадки организованы на их базе. Помощь в организации окажут более 26 тысяч волонтёров. Для граждан с нарушениями зрения будут организованы подобные мероприятия с использованием шрифтом Брайля.

В Самарской области в этом году организованы 717 площадок. Они будут располагаться в школах, колледжах, ВУЗах. Силовики также помогут в организации процесса в нашем регионе.

Победители «Диктанта» получат приглашение на Парад Победы в Москву в следующем году. Результаты станут известны 24 июня. Также абитуриенты получат дополнительные баллы при поступлении в университет. «Диктант Победы» реализуют партия «Единая Россия», Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, «Волонтёры Победы».