Власти дали самарским работодателям новые рекомендации по оплате труда с 4 по 7 мая

В Минтруда опубликовали свои рекомендации относительно оплаты работы граждан в период с 4 по 7 мая. Об этом пишут «Известия». Ничего принципиально нового в этой ситуации не предвидится. Работа в объявленные выходными дни будет оплачиваться в обычном объёме, без каких-либо дополнительных бонусов работающим гражданам, если работодатель не решит иначе.

Граждане получат зарплату за эти дни в обычном объёме без надбавок. Повышенная зарплата может выплачиваться работодателем только по собственному желанию. Также гражданину не продлевается отпуск на указанный период, если он заканчивается перед выходными.

Вице-премьер Татьяна Голикова до этого также сообщила, что вопрос с оплатой в праздничные дни работодатели должны решать сами.

Напомним, 23 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о признании всех дней с 1 по 10 мая включительно нерабочими. Новые выходные обусловлены обстановкой с заболеваемостью коронавирусом. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, отметил, что часть предприятий будут работать в любые праздники, и наказывать за это никого не будут. Так же он добавил, что Владимир Путин в указанный период отдыхать не собирается, и у президента планы на это время.