Учёные рассказали о симптомах коронавируса у детей

Давно известен тот факт, что дети и подростки болеют коронавирусом реже, чем взрослые, симптомы слабее, а процент выздоровления выше. Часто именно дети сами не болеют вообще, а являются переносчиками опасного заболевания, и ввиду отсутствия симптомов трудно отследить путь инфекции.

Теперь команда учёных из США окончательно доказала, что и симптомы у детей иные, по сравнению со взрослыми. Исследования опубликованы в журнале Scientific Reports, передаёт РИА Новости. Исследователи из Университета Алабамы проверили 12306 случаев у детей, просмотрели их истории болезни. И результаты их удивили.

Привычные для взрослых симптомы коронавируса COVID-19 такие, как одышка и кашель, наблюдались у меньшинства – только 16,5% Лихорадку, недомогание, проблемы со вкусом и запахом чувствовали больше детей – 18,8%. Похожие на другие простудные заболевания симптомы: тошнота, рвота, диарея, - ощущались у 13,9 %, сыпь и другие проблемы с кожей, головную боль чувствовали 4,8%

Из проверенных случаев только 5,5 % были госпитализированы, приборы ИВЛ понадобились только 38 детям.
Будьте внимательны и осторожны, следите за своим здоровьем! При наличии подобных симптомов у детей лучше проверьте, не допускайте распространения заразы.