Правительство собирается обновить систему оплаты труда медикам к 2023 году

С 2023 года в нашей стране введут новую систему оплаты труда для медиков. Об этом сообщает «КоммерсантЪ». Считать оклад собирают совершенно по новому плану. Такую идею озвучили на заседании специальной комиссии, где присутствовали представители правительства, работодателей и профсоюзов. В качестве цели подобных реформ указывается стремление к более прозрачной и справедливой оплате труда для работников медицины. Важно создать для медиков в России более благоприятные условия жизни и работы.

Рассчитывать новые значения окладов собираются в зависимости от должности и общей экономической ситуации в конкретном регионе. При этом важно избежать перекосов, когда руководитель получает в разы больше чем рядовой работник. Ещё один факт: новый оклад не может быть ниже предыдущего.

Пока новую систему предполагается протестировать. Для этого выбраны семь регионов: Белгородская, Тамбовская, Оренбургская, Курганская, Омская области, Якутия и Севастополь. Проработка новой схемы работы на этих территориях пройдёт с ноября 2021 по март 2022 года. Затем новую систему распространят на всю Российскую федерацию, но не раньше 2023 года.