Возможно ли избавиться от храпа

Когда ночью из спальни раздается храп одного из членов семьи и стены буквально вибрируют, остальным домочадцам бывает не до сна. К счастью, есть ряд способов, которые помогут справиться с проблемой.

Так что же нужно сделать, чтобы избавиться от храпа?

Худейте

Люди с избыточным весом храпят чаще. Жировая ткань и плохой мышечный тонус, особенно в области горла, вызывают вибрацию и громкие звуки. Так что вот вам еще один повод похудеть и затем поддерживать здоровый вес.

Не злоупотребляйте перед сном алкоголем

Алкоголь расслабляет мышцы горла, вызывая храп. Пить надо заканчивать как минимум за 2 часа до сна.

Откажитесь от курения

Сигаретный дым раздражает дыхательные пути, что усугубляет храп.

Спите на боку или животе

Когда мы спим, лежа на спине, основание языка и мягкое небо прижимаются к задней стенке горла, западают. Возникает храп. Сон на боку или животе поможет избавиться от храпа или уменьшить его.

Ешьте лук, чеснок и хрен

Не факт, что будете как Софи Лорен, но храп уменьшится. Эти острые овощи предотвращают пересыхание носа и уменьшают его заложенность, что часто тоже бывает причиной храпа. Корме того, есть исследования, согласно которым данные продукты уменьшают отек миндалин и предотвращают апноэ во сне.

Все что нужно – пожевать перед сном чеснок, лук или хрен. Или же добавить их к ужину.

Жуйте ананасы, апельсины и бананы

Можно без рябчиков. Дело в том, что, когда человек спит максимально качественно и полноценно, храп обязательно уменьшится. За сон отвечает мелатонин. А им богаты именно эти фрукты – ананасы, апельсины и бананы. Вот и ешьте их почаще.

Откажитесь от вредных продуктов

Продукты, которые содержат большое количество пищевой химии – колбаса, сосиски, напитки с красителями, консервантами, вызывают раздражение горла и как следствие – храп.

Введите в рацион оливковое масло холодного отжима

Если съесть такое масло перед сном (в салате или просто выпить столовую ложку) оно смягчит дыхательные пути и предотвратит блокировку горла мышцами во время сна. Следовательно, и храпа не будет.

Заварите чай с имбирем и медом

Имбирь обладает, помимо того, что антибактериальными и противовоспалительными свойствами, еще увеличивает секрецию слюны. Это в свою очередь приводит к уменьшению храпа.

Пейте имбирный чай с медом дважды в день.

Пейте больше воды
Обезвоживание вызывает образование слизи в носоглотке, которая является одной из причин храпа.

Мужчинам рекомендуется выпивать 3 литра воды, а женщинам – 2,7 литра в день, чтобы избавиться от храпа.

Откажитесь от седативных препаратов и снотворных

Седативные препараты и снотворные заставляют человека очень крепко засыпать, чрезмерно расслабляя ткани горла и вызывая храп.

Спите с высоко поднятой головой

Даже если не удается идти с высоко поднятой головой по жизни, спать в таком положении страдающим храпом сам Бог велел. Голову нужно поднять на 30 - 45° по сравнению с тем, как вы спите обычно. Можно просто подложить дополнительные подушки. Или же использовать специальные ортопедические подушки. Либо поднять изголовье кровати.

Когда голова приподнята во сне, дыхательные пути открываются и храп уменьшается.

Более подробно о том, как избавиться от храпа, читайте здесь: https://dentalsleep.ru/info/kak-izbavitsja-ot-hrapa

.