В Самарской области отказали в госпитализации 4-х летней девочке, которую покусали собаки

Как сообщает новостной портал КП-Самара, 19 июня в Тольятти произошло очередное происшествие. Там на маленького ребенка напала стая собак. Девочка получила травму, и родители сразу, вместе с малышкой направились в местную поликлинику.  

Почти в десять вечера малышку Аню, 4-х лет осмотрели, после наложили повязку, и выдали родителям направление на госпитализацию в тольяттинскую городскую больницу № 1, так как они посчитали, что травма очень серьезная и глубокая, и требует постоянного наблюдения со стороны врачей.

— После долгого ожидания осмотр был проведен, хирург сказал, что нам нужно идти в кабинет травматолога, там он осмотрит ребенка. Мы так и сделали, но травматолог отказал нам в осмотре Ани, сказав: «Езжайте домой, я задолбался работать за новый город. Езжайте назад, пусть делают свою работу. Либо езжайте домой, утром там будет детский травматолог, обработают и прививку поставят», — рассказывает о событиях той ночи мама пострадавшей Ирина Смирнова.

Мама сказала, что если врач откажется от осмотра, то он должен написать отказ в письменной форме. Как пояснила мать, травматолог написал, но было указано, что осмотр был проведен. 

— Все происходило в коридоре. Мы даже в кабинет не проходили, я считаю, что внутренние разногласия между больницами не должны влиять на пациентов. Когда события начали происходить, я решила все снять на телефон. На видео слышно, в какой форме врач отказался осматривать ребенка, можно увидеть, что пишет он в коридоре, — говорит мама ребенка.

Заведующая ТГБ-1 Светлана Гаршина прокомментировала ситуацию.

— Для введения иммуноглобулинов ребенка отправили в наши приемные покои к хирургу, ребенок был осмотрен, врач осмотрел раны и родителям разъяснил, что нет показаний госпитализировать. К оказанию помощи это никакого значения не имеет, помощь травматологом была оказана в поликлинике АПК-3, наш хирург ребенка проверил, — отметила она.

В социальные сети попала информация о произошедшем, и в больницу приехали сотрудники прокуратуры, которые установили, что претензий по качеству оказания помощи не было.

— Мама стала агрессивно требовать травматолога здесь у нас, тот спустился и объяснил, что от него ничего не требуется. От прокуратуры к качеству оказания помощи претензий нет. Были моменты, но они были спровоцированы агрессивной мамой. Наш хирург неправильно ее направил, нужно было отправить ее к травматологу больницы АПК-3, а он отправил к нашему врачу, — добавила наша собеседница.

В свою очередь, женщину данное положение не удовлетворило. Она требует того, чтобы врач признал тот факт, что на малышке он сорвался. 

— Я пациент, у моего ребенка рана и он плачет, в больнице АПК-3 подвели итог, что требуется госпитализация, хирург больницы ТГБ-1 отправил к их травматологу, куда я отправилась. Травматолог в грубой форме, как показано на видео, отказался осматривать ребенка, однако на бумаге написал, что осмотрел девочку, как вы видите по видео, он пишет в коридоре, мы даже в кабинет не были приглашены, — прокомментировала Ирина.

В больнице подчеркнули, что с врачом проведена разъяснительная беседа. Он получил административные взыскания.