Госдума единогласно приняла законопроект «Единой России» об отмене обязательного ТО

В пресс-службе партии «Единой России» рассказали, что чиновники единогласно приняли в первом чтении законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра.

Такой закон поможет, по мнению секретаря Генсовета партии, упростить жизнь людей, избавив их от бюрократии и лишних расходов.

Андрей Турчак указал, что теперь эта процедура будет необходима лишь перед постановкой подержанной машины на учет, но и то только в случае, если она старше четырех лет.

В Правительстве отметили, что задача в данный момент — максимально оперативно обеспечить его принятие в Госдуме с тем, чтобы он как можно скорее заработал на практике», — сказал Андрей Турчак.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, выступая на пленарном заседании, напомнил, что ответственность за техническое состояние транспорта возложена на владельца, а эксплуатация неисправных автомобилей — запрещена.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Правительство поддерживает законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра. Инициативу также одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Инициативу прокомментировал и координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Алексей Степанов. Он отметил, что последние годы прохождение ТО было просто формальностью и каждый уважающий себя автомобилист обязательно проверяет свою машину в сервисе, так как ему не все равно на безопасность.

Документ подготовили Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (фракция «Единой России»), председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.