Самарские добровольцы-доноры пополнили банк крови

В пресс-службе партии "Единая Россия" рассказали, как проходит акция «Волонтеры-доноры» по сдаче крови.

Известно, что такая акция проводится в преддверии Дня волонтера. Любой желающий может пополнить банк крови.

Для того, чтобы стать донором, необходимо только достигнуть совершеннолетия, иметь российское гражданство и не иметь хронических болезней.

Добровольцы партийного центра «Единой России» и активисты «Молодой гвардии» утром 3 декабря пришли сдать кровь на Областную станцию переливания крови. Из-за ограничений донация проходит группами по 15 человек. После регистрации и общих анализов крови, первая группа волонтеров приступила к сдаче крови.

За одну процедуру сдается 450 мл крови, после анализов остается 380 мл. Директор ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови" Сергей Кузнецов рассказал, что кровь может спасти сразу несколько жизней.

Самая распространенная группа крови, по мнению специалистов – вторая положительная. И ее тоже не хватает. Иногда складывается таким образом, что в кризисных ситуациях потребности в крови возрастают в разы, пояснил руководитель областной станции переливания крови.

К 12 часам дня банк крови в Самарской области пополнился на 11 с лишним литров крови. 30 добровольцев партийного центра «Единой России» уже стали донорами, многие из них здесь не в первый раз. Остальные – ждут своей очереди. Во второй половине дня на станцию переливания крови прибудут новые доноры – депутаты регионального заксобрания и внутригородских районов Самары.

«Все ребята прошли вакцинацию, но всегда интересно знать о состоянии своего иммунитета», - отметили участники акции «Волонтеры-доноры».

Ранее стало известно, что в честь дня рождения партии «Единая Россия» запустила акцию «Волонтеры-доноры» по сдаче крови. В акции принимают участие добровольцы, сторонники молодежных движений и депутаты.