В Самарской области покупателям не понравились открытые в этом году ярмарки-шатры

Стало известно, что продуктовые ярмарки под шатрами никаким образом не оправдали ожиданий производителей Самарской области по причине недостатка покупателей. Об этом сообщила пресс-служба Губернской Думы по итогам прошедшего 2 декабря текущего года заседания общественной комиссии, на заседании обсуждалось регулирование торговли в регионе. В том числе, речь зашла и о возможности повышения штрафа за работу незаконных торговых точек.

В сообщение было указано, со ссылкой на слова главы Союза садоводов и питомниководов "Сады Поволжья" Олега Михеенко, в целом в регионе имеется инфраструктура для торговли, даже не смотря на претензии по шатровым ярмаркм.

И главная проблема добросовестных продавцов - совсем не в отсутствие свободных мест для реализации продукции, а стихийная незаконная торговля на улицах, у которой имеется целый ряд минусов. Это перебивание цены, полная антисанитария, неуплата налогов, отсутствие сертификатов на товар и санитарную книжку у работников, также такие торговцы лишают бюджет муниципалитета платы на аренду.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения члены комиссии говорили и о необходимости увеличения штрафных санкций для "льготников", возможности конфискации товара у таких продавцов с последующим его уничтожением.

По итогу было принято решение привлечь к работе по данному вопросу заинтересованные органы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также посмотреть на опыт других субъектов России. Об этом сообщает samru.ru.