Синоптики сообщили о сильнейшем в Самарской области снегопаде со времен Чернобыля

Снегопад 7 Января 2022 года синоптики назвали сильнейшим. Абсолютный суточный максимум осадков выпал сразу в двух районах северо-восточной части региона: в Клявлино и Челно-Вершинах.

Как сообщает ГТРК, в Клявлино прошлый рекорд был зафиксирован в 1986 году. Тогда выпало 9 мм снега. 7 января же - 9,3 мм.

В Челно-Вершинах предыдущий максимум был зафиксирован тоже 7 января, но 1988 года. В тот день выпало 6 мм осадков, а 7 января 2022 года - 6,5.

В субботу, 8 января 2022 года, на территории Самарской области был объявлен жёлтый уровень опасности. По данным метеорологических служб в этот день на территории области были зафиксированы сильные порывы западного ветра со скоростью до 20 м/с.

Январь в регионе выдастся самым холодным месяцем зимы 2022 года. Специалисты Приволжского УГМС сделали такой вывод по результатам многолетнего наблюдения за температурой.

Несмотря на то, что столбик термометра часто держался на отметке около 0 градусов, в область могут прийти сильные морозы до -50 градусов. Подобные явления уже не раз наблюдались ранее, последний раз в 2010 году.