"Отметили с размахом": 784 жителя самарской области за новогодние праздники получили травмы глаз

В Самарской области жители отметили Новый год с размахом. Так, стало известно, что около 800 самарцев получили травмы глаз и оказались в офтальмологической больнице.

Об этом стало известно из заявления завотделением больницы им. Ерошевского, Ольги Павловой.

Напомним, чаще всего в период Нового года причиной травм глаз является неосторожное обращение с пиротехникой и с бутылками.

Специалист отмечает, что по сравнению с предыдущими годами, к сожалению, число пациентов увеличилось (в 2021 году – 16 человек, в 2020 году – 14 человек, в 2019 году – 15 человек.

Сейчас в офтальмологическое отделение госпитализировали 20 человек.

Врачи отмечают, что каждые новогодние праздники, в отделение неотложной помощи больницы им. Ерошевского с травмой от попадания пробки шампанского поступает 1-3 человека. Бутылки стоит открывать очень аккуратно, ведь скорость полета пробки шампанского в среднем составляет 40 км/ч.

При травмах глаз врачи советуют как можно скорее в экстренное отделение. Чем быстрее врач осмотрит пациента и поставит диагноз, выполнив необходимые вмешательства, тем больше вероятность того, что специалисты смогут сохранить глаз и зрение пострадавшего - сообщили на сайте tvsamara.ru.