В ЕР сообщили, что реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми

На заседании экспертного круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта, который прошел в Совете Федерации 20 января 2022 года, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что законопроект о муниципальной власти носит всеобъемлющий характер и создает систему местного самоуправления в системе публичной власти в стране.

Он подчеркнул,что от экспертного обсуждения закона и от его дальнейшей реализации напрямую зависят быт и уровень жизни граждан.

Такую же позицию занял и зампредседателя Высшего Совета всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Вячеслав Тимченко.

Олег Мельниченко предложил развивать институт старост в муниципальных округах и отметил, что таким образом будет поддерживаться практически ежедневная связь с населением.

Напомним, законопроект об общих принципах организации самоуправления является одним из этапов создания системы единой публичной власти, выстроить которую предложил Президент. До 19 января документ проходил обсуждение в регионах. Инициатором обсуждений выступила «Единая Россия».

Как считает профессор Самарского университета Виктор Полянский, новый законопроект упростит механизм местного самоуправления и доступ граждан к нему.

Проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» внесли в Госдуму председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников в декабре 2021 года.

Основная часть его положений должна вступить в силу 1 января 2023 года. Постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления продлится до 2028 года - сообщили в пресс-службе "Единой России".