"Началось": в Самарскую область завезли первую партию вакцины от ковида для детей

В Самарскую область в январе 2022 года поступила первая партия детской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник М". Препарат доставлен в количестве 1920 доз.

Как сообщает ГТРК, это первая отечественная вакцинация для подростков с 12 до 17 лет. Иммунизация несовершеннолетних граждан будет проводиться только с разрешения родителей и опекунов. С достижения 15-летнего возраста иммунизация возможна непосредственно с личного письменного согласия подростка.

Как сообщает министр здравоохранения региона Армен Бенян, в скором времени начнётся отправка вакцины в медицинские учреждения крупных муниципалитетов - Самару, Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань.

Напомним, что у юных пациентов, также как и у взрослых существует ряд противопоказаний к вакцинации. К ним относятся обострение хронических заболеваний, аллергические реакции на компоненты прививки, а также острые инфекционные заболевания.

Что касается взрослых жителей региона, то вакцинировалось уже 1 663 687 человек, а ревакцинацию прошло 283 977 человек. План выполнен более чем на 57%.