Диетологи рассказали, какие продукты опасно есть на голодный желудок

По результатам исследования, проведенного российскими учеными, диетологи рассказали о продуктах, которые мы употребляем повседневно, но употребление которых натощак может быть не очень полезным и даже опасным.

Что касается напитков, то кофе пить не рекомендуется, так как он стимулирует производство кислоты, которая вызывает раздражение слизистой оболочки.

А вот пить натощак воду в принципе полезно, но делать это нужно с осторожностью, поскольку, в отдельных случаях, такая привычка может вызвать онкологические заболевания. Например, горячая вода температурой более 65 градусов может нанести ущерб слизистой желудка. Подобные периодические ожоги могут спровоцировать появление аномальных клеток, которые в будущем могут переродиться в злокачественные. А питье холодной воды противопоказано людям с заболеваниями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Соки и фреши, конечно, полезны, но натощак их употреблять тоже не рекомендуется, в связи с тем, что они могут привести к заболеваниям поджелудочной железы. То же самое относится к кислым фруктам и ягодам.
Кисломолочные продукты пить натощак можно, последствий не будет, но, как говорят диетологи, они бесполезны. После сна желудок насыщен соляной кислотой, которая уничтожает полезные лактобактерии.

Среди твердой пищи тоже есть продукты, которые употреблять на пустой желудок не стоит. На переваривание мяса, например, желудок тратит очень много ресурсов, поэтому натощак его есть не стоит. Также не рекомендуются к употреблению хлеб и булки, так как они, при употреблении на голодный желудок, приводят к немедленному скачку сахара и выработке инсулина, что, в свою очередь, провоцирует набор веса.