Где чинить микроволновку

Микроволновка стала незаменимым помощником на кухне и в офисах. Она позволяет сэкономить время при разогреве готовых блюд и разморозке полуфабрикатов. Мы настолько привыкли к существованию СВЧ-печи, что начинаем моментально паниковать в случае, если в ее работе возникают какие-либо сложности. Попробуем разобраться с тем, какие неисправности могут возникать в работающей микроволновке, и какие способы устранения этой проблемы существуют, когда нужен ремонт микроволновок Алматы.
Прежде чем пытаться самостоятельно найти поломку, следует изучить устройство прибора и понять, как он работает. Микроволновка состоит из: камеры, дверцы с уплотнителем, магнетрона, отвечающего за генерирование энергии, преобразователя энергии – трансформатора, диода, конденсатора, вентилятора. Вспомогательными элементами СВЧ являются лампы гриля и поддона, двигатели вентилятора и поддона. Продукты в микроволновке разогреваются за счет воздействия электромагнитного излучения высокой мощности.
Волны проникают в содержимое камеры и оказывают влияние на молекулы, которые вследствие такого проникновения начинают сдвигаться по направлению к линиям электромагнитного поля. Движение молекул обеспечивает нагрев продуктов снаружи и изнутри.

Магнетрон – диод, обеспечивающий генерацию электромагнитных волн, когда поток электронов вступает во взаимодействие с магнитным полем. В центре медного анода в форме цилиндра располагается стержневой катод с нитью канала, именно он и выпускает электроны. Стандартная мощность, выдаваемая магнетроном, равна 800 Ватт.
Из-за того, что магнетрон выделяет много тепла при работе, его корпус необходимо помещать в пластинчатый радиатор, постоянно обдуваемый воздухом, исходящим от вентилятора. Также из-за соображений защиты магнетрон снабжают специальным термопредохранителем, предупреждающим перегрев.

Еще одной важной составляющей любой микроволновки является вентилятор. Вентилятор создает обдув магнетрона, гриля, самой камеры, из которой благодаря действию этого приспособления выходят наружу воздух и водяной пар. При помощи воздуховодов, расположенных внутри печи, происходит циркуляция воздуха, получаемого вентилятором извне.

.