Из Самарской области депортировали иностранца, смотревшего видеоролики про террористов

Представители ФСБ в апреле этого года задержали гражданина соседнего государства Ахмедова М.Б. "который посредством сети Интернет интересовался деятельностью международной террористической организации (МТО) «ИГИЛ»*, просматривал запрещенные видеоматериалы в отношении МТО, размещенные в сети Интернет и, возможно, намеревался выехать в Сирийскую Арабскую Республику для участия в рядах МТО".

В сообщении силовиков говорится, что решением суда ему запретили въезд в страну на пять лет, но Ахмедов Россию не покинул, в связи с чем 5 июня попал в Центр временного содержания иностранных граждан, а 22 июня был выдворен за пределы РФ.

- Органами ФСБ России налажена эффективная работа по выявлению лиц, намеревающихся вступить в ряды членов запрещенных в России МТО для участия в их деятельности. Вместе с тем, в целях исключения возможности участия мирных жителей в противоправной деятельности организаций экстремистско-террористического характера, гражданам, которым стала известна информация о лицах, приготавливающихся к вступлению в ряды членов МТО, необходимо незамедлительно информировать о них правоохранительные органы, - призвали в ФСБ.

*деятельность организации запрещена в России