Камни и недоступные биотуалеты: какие новокуйбышевские пляжи не прошли народную проверку

На днях в Новокуйбышевске стартовал купальный сезон. В связи с этим корреспондент газеты «PRO Город» решил проверить готовность местных пляжей к приему гостей.

Отметим, что основные требования к ним – это наличие медпунктов, информационных стендов, спасательных кругов, вышек, урн, биотуалетов, раздевалок и лавочек. Кроме того, в акватории должны быть размещены буйки, а на берегу обязан дежурить спасатель. Только если все условия соблюдены, руководству пляжа будет выдан паспорт готовности объекта к купальному сезону. Какие пляжи прошли ревизию, а какие нет — рассказываем.

Орлово

Официальными пляжами в Новокуйбышевске считаются Сакулино и Орлово, с последнего и началась наша ревизия. Судя по отзывам горожан, данный пляж их вполне устраивает.

По словам 36-летней Юлии Стрюковой, которая отдыхала на озере Орлово с подругой и детьми, данный пляж соответствует всем критериям для полноценного отдыха.

- Здесь имеются и раздевалки, и биотуалеты, и буйки. Территория пляжа благоустроена, берег чистый. Постоянно дежурят три спасателя. Знаете, что радует больше всего – это отношение самих посетителей пляжа. Мужчины курят за территорией пляжа, то есть никаких окурков в песке не найти. Никто не распивает спиртные напитки, не мусорит. Все ведут себя культурно. Вот все бы пляжи были такие, как этот.

К слову, девятилетняя дочка Юлии Диана не совсем согласна с мнением мамы. По словам ребенка, ей не хватает на пляже игрового комплекса или хотя бы качелей и горки. Девочка надеется, что власти обратят внимание на ее пожелание, и уже в скором времени на пляже появятся игровые конструкции.

Пляж у Волги

Сразу отметим, что дорога до Волги из центра города не близкая. Да и ехать туда, по словам многих новокуйбышевцев, незачем.

- Мы рядом живем, поэтому и ходим сюда. Был бы у нас другой вариант, ни за какие деньги не пришли бы. Раздевалки не устанавливают здесь уже лет пять как минимум, мусорный контейнер имеется только на входе.

Поэтому и бычки, и кожура от семечек, и фантики закапываются в песок, - возмущается 34-летняя Зоя Вагнер.

- Биотуалет имеется, но он далеко расположен и зайти туда просто невозможно – грязь и ужасный запах, поэтому люди справляют нужду прямо в реку. На весь пляж имеется только одна лавочка и два грибочка. То есть от палящего солнца укрыться практически негде. В прошлом году около пляжа был киоск, сейчас ничего нет, а до ближайшего магазина идти как минимум минут 15. Берег не очищали – дно в тине.

Но больше всего Зою, как и других посетителей пляжа, не устраивает сам берег – повсюду камни. «Мало того, что пляж недоступен для маломобильных граждан, так еще и здоровому человеку можно без труда стать маломобильным – стоит только навернуться на этих камнях», - говорят горожане.

Также горожане просят обратить внимание на отсутствие детской площадки.

Коса

Несмотря на то, что пляж на Косе абсолютно не обустроен – нет ни раздевалок, ни биотуалетов, ни буйков, ни спасателей и прочего, это место любят не только новокуйбышевцы, но и самарцы. Поэтому и отдыхающих здесь всегда много. А соответственно и мусора. На въезде стоят три больших контейнера – и все они буквально завалены отходами.

- Единственная проблема данного места – это всегда переполненные мусорные контейнеры. Вывозят мусор из них крайне редко. Само же место идеально для отдыха и благоустраивать его раздевалками и туалетами, я считаю, не к чему, иначе людей здесь будет еще больше. Здесь девственная природа – и это лучшее, что может быть, - считает 29-летняя Алена Киняева.

Также посетители пляжа рассказали, что уже с зимы палаточники «забивают» здесь территорию, огораживая ее сеткой или забором. Такой «захват» территории незаконен, и с этим нужно бороться.

Сакулино

Озеро Сакулино находится в черте города, в поселке Гранный. Горожане любят отдыхать на этом пляже, ведь он соответствует практически всем требованиям. Здесь имеются и раздевалки, и лавочки, и грибочки, и таблички, обозначающие зоны купания. Единственное, что не устраивает горожан, так это наличие мусора и недоступный биотуалет.

- Весь песок в окурках и прочем мелком мусоре, у берега, а также в раздевалках, можно встретить даже использованные предметы женской гигиены, - рассказывает 34-летняя Наталия Чубарова. – Я приезжаю сюда с детками, поэтому хотелось бы, чтобы люди не теряли свою человечность и не мусорили там, где отдыхают. Также смущает отсутствие туалета, точнее он есть, но добраться до него невозможно. Дорогу к нему перекрывает водный канал, через который необходимо поставить мостик. Судя по всему, отдыхающие испражняются прямо в озеро.

«PRO город» надеется, что местные чиновники учтут пожелания и недовольства горожан и исправят ситуацию. К слову, 5 июня административная комиссия прошлась по городским пляжам. Нареканий у представителей комиссии не возникло. Также в этот день был подписан акт приемки, а, следовательно, с 5 июня пляжи официально открыты. После начала купального сезона специалисты будут регулярно брать пробы воды на каждом пляже - если акватория окажется сильно загрязненной, купание могут запретить.