Олимпия требует с Давидюка и партнеров 188,5 млн рублей

В Арбитражном суде Самарской области разбирают иск ООО «Олимпия» к Анатолию Давидюку, Олегу Дорошенко и Глебу Рябову на 188,5 млн рублей. Слушания начались 29 сентября. Об этом пишет Волга Ньюс.

Ответчиками выступают Анатолий Давидюк, бенефициар самарской группы «Новый Дон», Олег Дорошенко — бывший совладелец крупной дорожной компании ООО «Самаратрансстрой» (сейчас ООО «ДСК ТрансСтрой»), и Глеб Рябов, совладелец ООО «Витториа Гурмэ», управляющего одноименными гастрономическими бутиками. 29 сентября представитель «Олимпии» в арбитраже рассказал: главным активом фирмы было право аренды на 11,3 га в Кудепсте — микрорайоне Сочи. Требования как раз связаны с этим правом.

В 2006 году Росимущество передало ООО «Агрофирма „Кудепста“» участок в аренду для строительства микрорайона «Кудепста-3». Позже право аренды переходило к разным фирмам, а в 2018 году арендатором стал предприниматель Александр Степанов. В том же году он предложил участок самарским инвесторам и показал схемы возможной застройки. Согласно договору, Степанову от «Олимпии», где тогда единственным учредителем числился Давидюк, причиталось 165 млн рублей, 4800 кв. м жилья в будущих домах (эквивалент 240 млн рублей) и 500 кв. м коммерческих помещений (25 млн рублей). До сделки ему вручили пять миллионов рублей под расписку, а еще 35 млн рублей поместили в банковскую ячейку на его имя.

При оформлении сделки выяснилось, что застройке мешает существенное ограничение: участок почти целиком попадает в зону санитарной защиты очистных сооружений «Кудепста». Степанов обещал закрыть вопрос, говоря о знакомствах в городской администрации, и в 2019 году стороны заключили допсоглашение: градостроительные ограничения он обязался снять до тридцатого сентября 2019 года. Однако зону так и не уменьшили: в июле 2021 года от Степанова в «Олимпию» поступило письменное предложение разорвать договор из-за отсутствия оплаты. В августе 2021 года Давидюк подал в полицию заявление о Степанове, после чего возбудили уголовное дело.

Тем временем самарские предприниматели задумались о выходе из проекта. В декабре 2021 года Рябов и Дорошенко официально вошли в состав совладельцев «Олимпии» вместе с Давидюком, получив по 33% уставного капитала. В начале 2022 года «Олимпию» купил Владимир Сапсай, предприниматель из Москвы; сделка оценивалась в 188,5 млн рублей. Сапсай добился завершения уголовного дела против Степанова и его племянника — также Александра Степанова, числившегося номинальным арендатором и помощником в проведении сделки. В июле 2023 года Центральный районный суд Сочи признал обоих Степановых виновными в имущественном ущербе, причиненном обманом или злоупотреблением доверием: каждый получил по два года условно, с них также взыскали 40 млн рублей по этому договору.

Свидетелем по уголовному делу проходил некто А.В. Мурзов — вероятно, депутат Самарской губернской думы Андрей Мурзов, которого называют бенефициаром ДСК «ТрансСтрой» и ряда других дорожно-строительных компаний. Из показаний Мурзова следует, что он участвовал в переговорах об аренде участка, видимо, как один из инвесторов. С 2022 года Степанов через арбитраж пытается разорвать договор с «Олимпией», настаивая на отсутствии оплаты. Спор дошел до кассации, и та направила его на повторное рассмотрение. За это время нормативная база изменилась: зона санитарной защиты очистных сооружений сократилась с 400 до 300 метров, что снимает ограничения с 2,4 га, на которых при желании можно возвести 18 тыс. кв. м жилья.

Позже «Олимпия» вовсе лишилась возможности освоить участок: компания выступила соответчиком в деле, инициированном Генеральной прокуратурой. Ведомство добивалось передачи в федеральную собственность бывших совхозных земель рядом с Сочи. Прокуратура указала, что свыше 600 га, которые арендовали «Олимпия» и другие структуры, в 1956 году передавались совхозу «Чкаловский». В 1992 году совхоз стал АОЗТ «Кудепста», позже — АО «Агрофирма „Кудепста“». В 1993 году городская администрация Сочи выделила этой агрофирме 709 га под сельхозугодья. Однако у города не было полномочий распоряжаться такой землей: с 1991 года она должна была числиться за федеральной собственностью. Генпрокуратура направила иск в декабре 2023 года, уже в январе 2024 года требования были удовлетворены: земли перешли в федеральную собственность, а сделки с ними объявили ничтожными.

После этого Сапсай решил требовать компенсацию потерь с прежних учредителей «Олимпии». В январе 2026 года Сапсай подал в Арбитражный суд Краснодарского края иск на 237 млн рублей к Давидюку, Дорошенко и Рябову, однако позже уменьшил требования на 49 млн рублей. Материалы направили по подсудности в самарский арбитраж: на дату сделки «Олимпия» имела самарскую регистрацию. По словам представителя истца, в соглашении о покупке долей есть условие о том, что третьи лица не претендуют на участок. Истец видит в этом гарантию компенсации на случай некачественного товара. Сторона Давидюка настаивает: это было только заверение, не действовавшее на будущее. Ответчик также указывал на свободу договора и на то, что истец мог оценить риски до сделки. Новое заседание намечено на 10 ноября.