Перечислены профессии, подлежащие обязательной вакцинации от коронавируса

В условиях крайне медленно затухающей пандемии крайне важно сформировать иммунную прослойку для дальнейшего формирования коллективного иммунитета. Естественно, встал вопрос о принудительной вакцинации граждан Российской Федерации. Владимир Путин и первые лица страны неоднократно подчёркивали, что прививка добровольная и бесплатная. Однако, есть целый ряд профессий, вакцинация которых просто необходима в условиях борьбы с пандемией, - пишут РИА Новости.

В эту категорию попадают врачи, педагоги и соцработники, то есть профессии, постоянно соприкасающиеся с другими людьми, они в случае отсутствия прививки и иммунитета могут быть переносчиками инфекции для многих людей, в том числе и для категорий риска. Власти подчёркивают, что заставлять никого не собирается, человек может и не делать прививку, но продолжать свою работу он при этом не сможет. Это вынужденная мера, но по мнению, представителей власти, её нужно применить.

Ранее от отдельных представителей власти появилась информация о введении обязательной вакцинации отдельных регионов и всего населения России. В частности, такая формулировка прозвучала в Якутии. Но затем должностные лица поправили свои слова, всё останется делом добровольным. Но это успело вызвать негативную реакцию у некоторых консервативных и религиозных организаций.