Региональных чиновников заставят сдавать экзамен на профпригодность

Региональные чиновники, участвующие в реализации приоритетных проектов правительства, будут сдавать экзамены по проектному управлению, передает iz.ru со ссылкой на департамент проектной деятельности правительства России.

Сначала экзаменуют чиновники Белгородской области — им предстоит сдать экзамен до конца сентября. Обучение и переаттестацию будут проходить представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов. Те, кто не справится с экзаменом, отправятся на пересдачу, в противном случае будет ставиться вопрос о дальнейшем их участии в приоритетных проектах.

Директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев рассказал изданию, что будет представлять из себя экзамен. Его будут проводить в форме очного тестирования в письменной или электронной форме. Чиновнику нужно будет в определенный день явиться в класс РАНХиГС и пройти тест. На выполнение заданий каждому будет отведен один час. Если 65% вопросов будет выполнено, то тест результаты теста будут считаться успешными.

Цель данного проекта — помочь федеральным и региональным органам власти организовать их проектную деятельность так, чтобы внедрение проектных подходов не нарушало исполнения текущих обязательств.

Правительство перешло на проектный метод работы осенью 2016 года, уже запущены 34 приоритетных проекта и утверждены два паспорта программ. К работе в проектах, в число которых входят, например, «Электронное здравоохранение», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Повышение производительности труда и поддержки занятости», привлекаются штатные сотрудники ведомств, в том числе региональных, а также представители институтов развития.