Россиянам-долгожителям дадут прибавку к пенсии

В сентябре 2020 года пенсионеры, которым в августе исполнилось 80 лет, получат прибавку в размере 5 686 рублей. Еще одним обязательным условием является имение страховой пенсии. Начислить прибавку власти обещают автоматически, так что необходимости заполнять дополнительные заявления нет.

Отметим, так начиная с сентября российским пенсионерам начнут начислять прибавку к ежемесячным выплатам. Дополнительно старики и старушки будут получать 1 421 рубль, что составляет 25% от фиксированной части страховой пенсии по старости.

Однако достанутся эти деньги не всем. Прибавки получат только пенсионеры, которые проживают сейчас в сельской местности или работали 30 и более лет в сфере сельского хозяйства.

Прибавка будет приходить на платежные карты «Мир» вместе с остальными выплатами. Поступать на счета пенсионеров они начнут с октября 2020.

Напомним, в августе депутаты государственной думы предложили ликвидировать Пенсионный фонд России из-за грубых ошибок в их работе. Напомним, ПФР перечислила 377 миллионов рублей не тем людям.