Россияне теряют доверие к врачам

Доверие к врачам и оценка их положения в обществе среди россиян снижается, в 2017 году эти показатели составили 36% и 32% соответственно, сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводился с 31 августа по 4 сентября. В нем приняли участие 1600 человек.

В 2015 году о доверии врачам говорили более половины опрошенных (55%), в этом году - чуть более трети респондентов (36%).Большая доля доверия наблюдается среди тех, кто в последние полгода обращался в государственные или частные медучреждения (39%).

Треть россиян (32%) считает, что сегодня врачи занимают высокое положение в обществе (по сравнению с 40% в 2014 году), а 42% опрошенных затруднились с ответом, 26% посчитали, что врачи занимают низкое положение. Профессия врача считают низкооплачиваемой (35%, по сравнению с 29% в 2014 году), четверть (25%) считает обратное. С врачами у граждан связаны такие ассоциации, как "лечение", "помощь", "болезнь", "здоровье", "больница". Негативные ассоциации ("недоверие", "недовольство") возникают у 7% опрошенных.

Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин прокомментировал результаты опроса:

- Ввиду того, что альтернативой практике реальных обращений является информационная работа с населением, необходимо понимать, что важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения.