Самарские врачи поддержали предложение о переносе рассмотрения закона о сертификатах здоровья

Депутаты Государственной Думы рассмотрели законопроект о сертификатах здоровья ещё в декабре прошлого года и отправили его для обсуждения в регионы. Второе чтение законопроекта должно было состояться в январе 2022 года, но его было принято временно отложит в связи с неопределённостью развития эпидемиологической ситуации в стране.

Эксперты уверены, что QR-коды перестанут быть эффективным инструментом для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, после появления более заразного штамма коронавируса "Омикрон".

Обсуждаемый ранее законопроект касался непосредственно штамма "Дельта" и предусматривал выдачу сертификатов здоровья всем, у кого в организме были обнаружены антитела. При этом совершенно не важно, как они появились: после вакцинации или перенесённого заболевания, в том числе и бессимптомного.

Как отметил председатель Самарской Губдумы Геннадий Котельников, сейчас все силы региональных властей должны быть сосредоточены на социальной поддержке граждан, семей с детьми, пенсионеров, ветеранов и инвалидов.