Стало известно, могут ли вас отстранить от работы за отсутствие прививки от коронавируса

В Министерстве труда РФ рассказали о том, может ли работодатель отстранить сотрудника от работы за отказ делать прививку от коронавируса. Как говорится в официальном письме за подписью замглавы ведомства Елены Мухтияровой, отказ от вакцинации не является основанием не допускать сотрудника до работы. Речь здесь идет о тех категориях работников, чья деятельность не входит в перечень работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

- При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям, - говорится в ответном письме Минтруда России.

Если подобное постановление было вынесено, а сотрудник все равно отказывается вакцинироваться, работодатель имеет право временно отстранить его от работы, на период сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки.