В Госдуме предложили наказывать за участие в нежелательных организациях

Во вторник, 4 мая инициативная группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект об установлении строгого наказания для участников различных неправительственных организаций и лиц, возглавляющих их, - сообщает ТАСС. Разумеется, никто не собирается запретить вообще все НПО, предполагается ограничить лишь деятельность организаций, напрямую финансируемых из бюджета иностранных государств, чья деятельность направлена против интересов России, а также части частных фондов, признанных нежелательными решением властей.

Новое наказание для желающих работать в такой НПО будет в меру жёстким. За участие в подобных организациях гражданину будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере дохода обвиняемого в период с двух до трёх лет Более строгие меры предполагают тюремное заключение от одного до четырёх лет плюс нельзя будет занимать отдельные должности ещё 10 лет. Другой вариант- обязательные (до 360 часов) и принудительные (до 4 лет) работы.

А вот к непосредственным руководителям таких контор придётся хуже – тюрьма от двух до шести лет и обязательные работы до 480 часов.

Инициаторы законопроекта подчёркивают, что это делается для борьбы с иностранным влиянием в России через НПО.