Жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

В Самарской Губдуме проходит общественное обсуждение проекта закона Самарской области об обращении с животными. Законопроект включает комплекс мер, среди которых запрет на прикорм, усиление ответственности людей за домашних питомцев, а также усыпление агрессивных животных, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

Несмотря на серьезные средства, которые выделяются на развитие сети и модернизацию инфраструктуры приютов для бездомных животных, число случаев нападения на людей бродячих псов растет из года в год. Только за прошлый год было зафиксировано более 6 000 пострадавших. При этом стерилизация и вакцинация не снижает проблему агрессивности собак.

По поводу законопроекта высказались жители региона и представители общественности.
Поддерживаю законопроект! Разве гуманно обрекать животных без владельцев на голодную смерть? А так обесценивать жизнь и здоровье человека, не исключая его гибели или инвалидности от нападения бездомного животного в 21 веке? Ведь чаще всего на контакт с такими животными , не осознавая истинной опасности, идут прежде всего самые отзывчивые и сострадающие - дети и пожилые люди. Давайте подумаем о них! Тем более, что законопроект предусматривает прежде всего цивилизованный подход к обращению с животными без владельцев: организовать специальные места для прикорма таких животных, определить требования к ответственному содержанию животных на территории строек, товариществ и т.д., создавать пункты временного краткосрочного содержания отловленных животных, - отмечает жительница Самарской области.

«Я работаю в Ленинском районе, в центре города и вижу регулярно стаю свободно разгуливающих собак. Если не принять меры, такие как ограничение голов, увеличенные штрафы в разы за содержание и эвтаназия для агрессивных животных, ситуация будет усугубляться!», - считает жительница Ленинского района Самары.

«Я за эвтаназию, строить приюты для собак кормить их, прививать, лечить - а «Флагманвет» пишет, что к ним попадают практически все больные животные, стерилизовать, содержать - слишком большие траты для города. А собак очень много на улице, страшно ходить, особенно с маленьким ребёнком», - соглашается еще одна жительница Самары Людмила.

Ситуацию прокомментировали в департаменте ветеринарии региона. Там отметили, что одной из основных проблем на территории Самарской области, остается социальная напряженность населения в связи с наличием на улицах населенных пунктов животных без владельцев, в том числе прошедших систему ОСВВ, а особенно сбивающихся в стаи. Большое количество граждан населенных пунктов боятся стай и скопления животных без владельцев. От укусов животных страдают не только взрослые, но и дети.