ЕГЭ-2023 в России: сроки подачи заявлений и основные новшества

Каждый год тысячи школьников сдают ЕГЭ, а задания для экзамена постоянно модернизируют и приводят в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС).

В 2023 году экзамен проведут в три этапа: досрочный (20 марта-19 апреля), основной (26 мая-1 июля) и дополнительный (6-19 сентября). Выпускники должны подать заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля.

А теперь подробно остановимся на новшествах по каждому предмету.

Так, в этом году в ЕГЭ по русскому языку сократилось количество первичных баллов до 54, изменился порядок заданий с 1 по 3. А в заданиях 2 и 4 теперь вместо одного правильного ответа нужно выбрать несколько слов. Задания 3 (ранее № 1 «Стилистический анализ текста»), 21 и 26 стали повышенного уровня сложности. Наивысший балл по критерию К2 «Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста» стал 5, а ранее был 6. Кроме того, теперь нет максимального объема сочинения. Главное, одиннадцатиклассники должны успеть переписать его на бланк.

В содержании ЕГЭ по базовой математике изменился порядок следования тематических блоков. Сейчас сначала идут практико-ориентированные задания, а далее блоки заданий по геометрии и алгебре.

В профильной математике перегруппированы задания: сначала идут задания по геометрии, потом по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, а в завершении — задания по алгебре, включая уравнения, неравенства, функции, и началам анализа.

В первой части ЕГЭ по физике изменилось расположение заданий. В частности, интегрированные задания с линий 1 и 2 перенесены на линии 20 и 21 соответственно. Во второй части разработчики расширили тематику расчётных задач высокого уровня по механике. Кроме того, в экзамене появились задачи по статике.

В задании 23 по химии формат условия теперь будет даваться в текстовом виде, а не в форме таблицы. Задания 9, 12 и 16 стали повышенной сложности.

В первой части экзамена по биологии появилось новое задание, а из второй убрали 24 на анализ биологической информации. После изменений за выполнение экзаменационной работы можно получить только 58 баллов.

В ЕГЭ по истории количество заданий выросло до 21. Максимальный первичный балл теперь можно получить 42. Время на экзамен увеличилось на 30 минут и теперь составляет 210 минут.

В первую часть экзамена добавили задание на проверку навыков работы с изображениями и знания истории Великой Отечественной войны. Факты из истории ВОВ теперь будут появляться не менее 20% заданий.

Во второй части появилось задание, в котором выпускники будут сравнивать исторические события, процессы, явления и обосновывать приведённые тезисы.

В задании 18 появились штрафные баллы за указание ошибочных положений сверх требуемых элементов ответа.

Во второй части экзамена по обществознанию изменилась формулировка задания 18. Теперь нужно указывать не менее трёх основных признаков понятия. Также специалисты детализировали формулировку задания 25 и изменили систему его оценивания. Максимальный первичный балл за выполнение ЭГЭ вырос до 58.

В задании 9 ЕГЭ по литературе количество правильных ответов составляет от 2 до 4 в зависимости от анализируемого произведения.

В экзамене по иностранным языкам уменьшилось количество заданий в разделе 3 «Грамматика и лексика», а за задания 1, 2, 10 снизилось количество получаемых баллов. Соответственно стал ниже первичный балл. Сейчас он составляет 86.

Школьникам, которые сдают экзамен по информатике в задании 6, придется проанализировать алгоритм для конкретного исполнителя и определить возможные результаты работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов.

А задание 22 связано с параллельным программированием, технологиями организации многопроцессорных/многопоточных вычислений.

Единственный предмет, по которому нет изменений – это география.

Всего российские школьники сдают экзамены по 15 предметам.