Очень быстро размножаются: жители Самарской области стали чаще болеть педикулезом

В Самарской области жители стали в два раза чаще болеть педикулезом

В Самарской области жители в два раза чаще стали болеть педикулезом. Статистику опубликовал Самарастат.

В Роспотребнадзоре сообщили, что педикулез, или вшивость является самым распространенным заболеванием, которое не зависит от уровня экономического развития страны. Различают три вида вшей — головная, платяная и лобковая. Заразитья платяными и головными вшами можно при тесном контакте с человеком, который болеет педикулезом.

Где можно подцепить?

В переполненном общественном транспорте, в местах массового скопления людей, в бассейнах и при использовании общих предметов — головных уборов, расчесок, одежды, постельных принадлежностей и многим другим. При лобковом педикулезе (фтириаз) можно заразиться в 95 % при интимном контакте, реже эти насекомые могут попасть на человека в массажных кабинетах, при мытье в общественных банях и гостиницах через постельное белье. Опасность педикулеза - быстрое размножение вшей. Рост их численности и увеличение количества укусов могут стать причиной гнойничковых поражений кожи, аллергических реакций и вторичной бактериальной инфекции.

Специалисты Самарастата отметили, что в декабре прошлого года педикулез впервые обнаружили у 52 жителей Самарской области. А в 2021 году вши нашли у 25 жителей региона, пишет 63.ru.