Пенсионеров ждет надбавка к пенсии. Кто может на нее рассчитывать?

В некоторых российских субъектах существует господдержка для пожилых граждан, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума, установленного в регионе. Например, неработающие пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, могут претендовать на надбавку.

«Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания», - заявили в Социальном фонде России.

Так, в Нижегородской и Самарской областях, республике Ингушетия прожиточный минимум пенсионера сейчас находится на уровне 11 621 рубль, в Москве – 16 257, Ненецком АО – 23 063, Белгородской области – 10 385, Волгоградской области – 10 660, Тюменской области - 12 363, Ханты-Мансийском АО – 16 951. Соответственно, те, кто получают ниже указанной суммы, могут претендовать на надбавку.

Например, сумма всех выплат пенсионеру составляет 10 400 рублей в месяц, а прожиточный минимум в регионе его проживания — 11 621 рубль. В этом случае пожилой человек может рассчитывать на социальную доплату к пенсии — 1 221 рубль.

Ранее мы писали о том, какие изменения произойдут в пенсионной сфере в 2023 году.