Стаж, баллы, возраст: названы изменения по пенсиям в 2023 году

В 2023 году российских пенсионеров ждут несколько существенных новществ. В частности, изменятся пенсионный стаж, индивидуальный коэффициент, социальная доплата к пенсии, возраст выхода на заслуженный отдых. Расскажем подробнее о каждом из них.

В этом году выплаты по старости назначается при индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК) не менее 25,8, а следующем году он составит 28,2. Стоимость одного ИПК сейчас составляет 123,76.

В текущем году новых пенсионеров по возрасту на общих основаниях не появится. Это право имеется только при наличии льгот для досрочного назначения. Следующая категория пенсионеров с учётом переходного периода — это мужчины 1961 года рождения и женщины 1966 года рождения. Они смогут выйти на заслуженный отдых в 2024 году, с 63 и 58 лет соответственно.

Для выхода на пенсию по старости теперь необходимо не менее 14 лет, в 2024 году — 15 лет.

Страховая пенсия у неработающих граждан вырастет на 4,8%. Выплаты за январь будут уже в увеличенном размере.

С начала года повысился федеральный и региональный прожиточный минимум для пенсионеров. Соответственно, станет больше и гарантированная сумма выплат для неработающих россиян. Они могут получать социальную доплату до минимума.

Кроме того, с 1 января фиксированная часть пенсии составляет 7 567 рублей 33 копейки. От нее зависит не только пенсия, но и различные доплаты к ней.