В Самарской области провели телемост между кардиоцентром и ЦРБ Большечерниговского района

Бета-тестирование телемедицинской связи между лечебными учреждениями Самары и Большой Черниговки прошло при содействии партийного проекта «Цифровая Россия» по Самарской области.

Консультация профильных медицинских специалистов для жителей удалённых районов области стала одним из самых популярных запросов, которые сельские жители вносили в Народную программу «Единой России» в раздел «Здравоохранение».

В рамках тестирования связь установили между Большечерниговской центральной районной больницей и Самарским областным клиническим кардиологическим диспансером. По запросу от ЦРБ нужно было помочь с корректировкой лечения пациента, который страдает от проблем, связанных с сердечно-сосудистым заболеванием.

- Врачам было предложено провести телемост в формате «врач-врач», чтобы найти причины ухудшения состояния и провести консилиум, направленный на улучшение здоровья, - рассказали медицинские специалисты.

Отметим, что в рамках партпроекта «Единой России» по Самарской области планируется протестировать два формата связи между пациентами и врачами: «врач-врач» и «врач с пациентом - врач». Консультация будет вестись по защищённой беспроводной сети телемедицинских услуг, которая является собственной разработкой компании «Открытый код». Врачи Самары и Большой Черниговки отметили, что такие форматы могут быть удобными, а их использование будет зависеть от степени заболевания пациента, скорости корректировки лечения и необходимости дообследования.