В Самарской области состоится йога-фестиваль «Протока»

С 26 по 28 августа 2022 года на территории Фестивального парка в Самарской области пройдет йога-фестиваль «Протока», объединяющий людей, практикующих техники саморазвития и самопознания, интересующихся актуальными духовными течениями, ведущих здоровый и экологичный образ жизни.

Каждый год фестивалем раскрывается новая тема, важная для понимания человеком самого себя. В этом году темой объявлено «В каждом вдохе!»:

- Вдох незаметен и не имеет ценности, пока он доступен. Мы можем задержать дыхание, но не можем задержать жизнь. От каждого нового вдоха зависит то, как мы проживем этот момент, чем наполняем себя: вдыхаем радость, выдыхаем любовь! – призывают гостей фестиваля его организаторы.

Выбор темы влияет на наполнение фестиваля: подбор музыкальной программы, приглашение мастеров, составление вегетарианского меню, организацию детских станций - такой подход делает пространство мероприятия говорящим и уникальным.

Самыми ожидаемыми и яркими звездами музыкальных площадок в этом году станут группы и исполнители «Одноно» (Москва), Go kirtan (Москва), Gyan Saltus (Гватемала, Москва), Александра Родная (Санкт-Петербург), а для любителей ночных сетов на главной сцене после полуночи будут проходить DJ-сеты «Протока Night». Основные мастера йоги и телесных практик фестиваля Шива Шри Муруган (Шри-Ланка), Имрам (Кавказ), Алексей Шеляков и Наталья Хрусталина (Москва), Светлана Богомазова (Санкт Петербург), каждый из которых проведет свой мастер-класс для всех желающих.

Программа фестиваля в этом году насчитывает свыше 500 активностей: концертов, лекций и мастер-классов. На «Протоке» будет работать 25 тематических площадок, в том числе 3 концертные сцены, зона массажа, четыре площадки для медитации и йоги, пространство философии, творчества и психологии, где пройдут открытые лекции, тренинги и практикумы. Одна из локаций будет посвящена чайной традиции, с проведением церемоний и лекций о напитке. Любителей первобытных ритмов ждет Африканская деревня - аутентичное пространство, погружающее зрителей в древние традиции черного континента, место прямого взаимодействия с силами стихий.

«Протока» - семейный фестиваль. На двух площадках для детей пройдут квесты, творческие и танцевальные мастерские, йога и развивающие игры. Мамы с малышами смогут позаниматься игровой йогой, лепкой из воска, принять участие в представлении или стать зрителями кукольного театра. Чтобы семьи с детьми могли спокойно отдыхать ночью, организаторы предусмотрели «Тихую территорию» для их размещения, удаленную от основных музыкальных площадок.

Фестиваль проводится с 2014 года, ежегодно увеличивая количество участников, расширяя географию присутствия. Так, в 2019 году, дата последнего проведения «Протоки» до ввода ограничений на массовые мероприятия, фестиваль посетило 5500 человек из 15 регионов – в этом году организаторы ожидают не меньшее количество гостей.

«Протока» - экологическая территория с вегетарианским питанием. На территории фестиваля запрещено приготовление пищи из мяса и рыбы, распитие спиртных напитков и курение. Также на фестивале будет организован раздельный сбор отходов для дальнейшей переработки.

Более подробную информацию о фестивале, в том числе по приобретению билетов, можно найти в официальном сообществе VK https://vk.com/protokafestival