С 1 июня по 4 тыс. рублей абсолютно с каждого собственника: платить всё же придётся — будет новая строчка в ЖКХ-платежке

С 2025 года в квитанциях ЖКХ появится новая стр...

Архив progorodsamara.ru

С июня 2025 года в квитанциях ЖКХ появится новое начисление — 4000 рублей в год на установку датчиков газа. Эта инициатива, поддержанная Минстроем России, направлена на повышение безопасности использования газового оборудования в жилых домах.

Владельцы газовых плит и котлов будут обязаны оплачивать установку и обслуживание интеллектуальной системы учёта газа (ИСУГ). Эта система включает датчики метана и угарного газа, которые автоматически блокируют подачу газа при обнаружении опасности, обеспечивают дистанционный контроль потребления и уведомляют о несанкционированных подключениях с возможностью автоматического отключения.

Плата в размере 4000 рублей не коснётся тех, у кого в доме только электрические плиты или отсутствует газовое оборудование. Уточнить свой статус можно в управляющей компании. Если в квартире уже установлены современные системы безопасности, можно подать заявление в УК для исключения из категории плательщиков.

Первые начисления появятся в квитанциях в ближайшие месяцы, а средства пойдут на закупку и монтаж отечественных датчиков. В квитанции следует обращать внимание на строки «Газоснабжение» и «Обязательные системы безопасности». Ошибки или необоснованные начисления можно оспорить через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Минстрой прогнозирует, что внедрение ИСУГ позволит снизить количество аварий с газом на 35–40%, пишет источник.