Стало известно имя нового руководителя Министерства культуры Самарской области

Кресло руководителя Министерства культуры Самарской области заняла Ирина Калягина. Правда, она занимает этот пост с приставкой «врио». Соответствующая информация появилась на сайте регионального правительства.

Предыдущий руководитель Минкульта, Сергей Филиппов, ушел с должности в понедельник, 9 сентября. Новым местом работы чиновника стал Самарский академический театр оперы и балета. По совместительству, он стал советником губернатора 63 региона Дмитрия Азарова по культуре на общественных началах.

Имя нового и постоянного руководителя ведомства станет известно в самое ближайшее время. одним из главных претендентов на эту должность считают балетоведа из северной столицы Бориса Илларионова.

Перестановки в региональном правительстве начались после избрания в качестве губернатора Дмитрия Азарова. За несколько месяцев свои должности потеряли главы Минздрава, Минстроя, МинЖКХ и Минсельхоза. В белом доме остались чиновники, руководившие Минтрансом, Минспорта и Минтруда.

Сергей Филиппов же был одним из самых долгих «временных» руководителей ведомства. Одной из версий его замены стало отсутствие существенного «прорыва» в культурной жизни региона.