Основатель Momentus Space не может работать с собственными разработками

По законам США граждане других стран не могут иметь доступ к технологиям, которые могут применяться в военных целях. При этом не запрещено заниматься разработками оборудования, которое будет использоваться в гражданских целях. Что касается космических технологий, то они рассматриваются как "двойного назначения", что автоматически ограничивает допуск к ним иностранного гражданина. Именно это по официальным данным стало причиной отстранения Михаила Кокорича, основателя компании Momentus Space, от управления собственной компанией. Михаил Кокорич теперь не имеет доступа ко всем разработкам, которые сам же и вел. К примеру был создан аппарат, который может притянуть спутник к орбите земли.

Стоит отметить, что подобная ситуация уже случалась, в 2018 году у российского гражданина были аналогичные проблемы - с компанией Astro Digital (Астро Диджитал). Поэтому при создании Моментус Стар компания неоднократно пыталась получить лицензию на законное осуществление космических разработок, но безрезультатно.
Между тем на текущий момент компания выходит на биржу Насдак ХХХ уже без Кокорича - через слияние с другой технической компанией.

.